
Kit d’entretien moteur hors-bord Suzuki DF9.9B, DF15A, DF20A (2013 et après) : 17400-89812-000
Kit d’entretien pour moteur Hors-Bord Suzuki DF9.9B, DF15A, DF20A CV (années 2013 et après). Pièces d’origine
Le nouveau moteur Suzuki DF9.9B (9,9 chevaux), équipé d’un système d’injection dernier cri (technologie lean burn), constitue une génération inédite de moteurs hors-bord portables avec une grande facilité d’utilisation. Puissant, efficace, transportable.
Hélice incluse avec le moteur. Disponible en arbre court (S : 381mm), arbre long (L : 508mm) ou arbre long avec commande à distance (RL : 508mm).
2985,00 € – 3375,00 €Plage de prix : 2985,00 € à 3375,00 € TTC
Le nouveau moteur hors-bord Suzuki DF9.9B de 9,9 chevaux, issu du moteur DF15A, est un moteur portable intégrant des technologies parmi les plus avancées au monde dans ce domaine.
En particulier, le DF9.9B est équipé d’un système électronique d’injection d’essence sans batterie (ce qui le distingue du DF9.9A) et de la technologie Lean Burn développée par Suzuki. Pour cette raison, le DF9.9B est un moteur essence simple d’utilisation et qui bénéficie d’une consommation réduite, avec une puissance optimale.
Par ailleurs, le système Easy Start permet un démarrage rapide avec moins d’effort.
Pour réaliser cette prouesse technique tout en réduisant le poids, les ingénieurs de Suzuki ont sélectionné les composants les plus petits et les plus légers déjà utilisés dans leur gamme marine.
Technologies intégrées :
Informations indicatives. Veuillez nous contacter pour toute question et afin d’obtenir un devis détaillé pour l’achat de votre moteur.
| Motorisation | |
|---|---|
| Nombre de cylindres | 2 cylindres en ligne |
| Nombre de soupapes | 4 soupapes, Arbre à cames en tête |
| Cylindrée (cm3 - cc) | 327 cm3 |
| Alésage x Course (mm) | 60,4 x 57 mm |
| Plage d'utilisation à pleine puissance, régime maxi (tr/min - rpm) | 4700 - 5700 rpm |
| Puissance maximale du moteur en kW (et chevaux) | 7,3 kW (9,9 ch) |
| Refroidissement | |
| Système d'alimentation essence | Injection d'essence multipoint séquentielle |
| Système d'allumage | Digital CDI |
| Démarrage | Manuel (S/L) / Electrique (ES, RS, RL) |
| Contenance d'huile (litre) | 1,0 L |
| Contenance réservoir de carburant (litre) | 12 L |
| DIVERS | |
|---|---|
| Direction | Barre franche |
| Rapport de réduction (rapport d'embase) | 2,08 : 1 |
| Alternateur | Non inclus (S,L) / Inclus 12V/6A (RS,RL) |
| Réglage d'assiette (inclinaison et relevage) | Manuel |
| Arbre | ||
|---|---|---|
| Référence modèle | DF9.9B S / ES / RS (arbre court) | DF9.9B L / RL (arbre long) |
| Longueur arbre ou de tableau arrière (en mm) | 381 mm | 508 mm |
| Poids total à vide - sans hélice ni huile (kg) | 24 / 25 / 25 kg | 25 kg |
| Poids | 44 kg |
|---|---|
| Puissance moteur | |
| Etat | |
| Longueur Arbre / Options | S – 381 mm, L – 508 mm, ES – 381 mm, RS – 381 mm, RL – 508 mm |
Toutes les pièces détachées et consommables d’origine constructeur pour votre moteur : achetez en ligne en quelques clics ! Informations non-exhaustives. Veuillez nous contacter pour toute question. Faites-vous accompagner d’un professionnel en capacité d’intervenir sur votre moteur.

Kit d’entretien pour moteur Hors-Bord Suzuki DF9.9B, DF15A, DF20A CV (années 2013 et après). Pièces d’origine

Kit pompe à eau DF9,9, DF15, DF20 Suzuki Marine, référence 1740099J30000 (17400-99J30-000). Pièce d’origine constructeur.
0 article(s) dans votre panier (0,00 €)