
Kit d’entretien Suzuki pour moteur DF100B (2018+), DF70, DF80, DF90A (2020+) : 17400-87834-000
Kit entretien Suzuki Marine pour moteur hors-bord DF100B (2018+), DF70, DF80, DF90A (2020+), référence 17400-87834. Pièce
Découvrez le moteur Suzuki hors-bord DF150AP d’une puissance de 150 chevaux avec les technologies les plus modernes. Gamme 4 cylindres «Big bloc». Puissant, efficace, technologique.
20810,00 € – 21460,00 €Plage de prix : 20810,00 € à 21460,00 € TTC
Le moteur hors-bord de 150 chevaux, le Suzuki DF150AP à 4 temps et 4 cylindres, est un moteur de la gamme “Big Block”, intégrant des technologies de pointe.
Le DF150AP dispose d’une admission directe et distribution variable pour un meilleur rendement et des performances exceptionnelles. «Big bloc» d’une cylindrée de 2 867 cm3. Taux de compression plus important pour une accélération optimisée et un couple remarquable.
Technologie «Lean Burn» permettant d’économiser carburant et émissions..
Amélioration de la combustion grâce aux sondes de cliquetis, de taux d’oxygène et de détection d’eau.
Nouvelle conception de capot moteur avec appendices d’ouverture semi-directs qui fournissent un air plus frais au système d’admission.
La technologie Lean Burn Control permet d’optimiser le mélange air-essence en anticipant les besoins en carburant selon les conditions d’utilisation et donc de réduire la consommation. Sur ce moteur, elle permet d’atteindre jusqu’à 16% d’économie.
Notre nouveau moteur DF150AP est équipé d’un système révolutionnaire de démarrage “mains libres”: une clé sans contact codée transmet un code d’accès au système de démarrage du moteur. Lorsque la clé sans contact se trouve à moins d’un mètre de l’unité principale, il suffit de mettre le système sous tension, d’insérer le cordon coupe-circuit et de démarrer le moteur en appuyant sur un simple bouton. De retour au port, il suffit d’éteindre le moteur et de mettre le système hors-tension.
Le DF150AP est le premier moteur hors-bord 150CV (110kW) du marché à être doté d’un système de commande électronique (Suzuki Precision Control) et du système de rotation sélective de Suzuki (Suzuki Selective Rotation), qui permet de configurer le moteur en rotation normale ou en contre-rotation, grâce à un mécanisme spécialement conçu, situé dans l’unité inférieure (l’embase), et à un système de changement de rapports électroniques innovant.
Technologies intégrées :
Contactez-nous pour le choix de l’hélice adaptée à votre moteur Suzuki et votre embarcation.
Informations indicatives. Veuillez nous contacter pour toute question et afin d’obtenir un devis détaillé pour l’achat de votre moteur.
| Motorisation | |
|---|---|
| Nombre de cylindres | 4 cylindres en ligne |
| Nombre de soupapes | Double arbre à cames en tête |
| Cylindrée (cm3 - cc) | 2867 cm3 |
| Alésage x Course (mm) | 97 x 97 mm |
| Plage d'utilisation à pleine puissance, régime maxi (tr/min - rpm) | 5000 - 6000 rpm |
| Puissance maximale du moteur en kW (et chevaux) | 110,3 kW (150 ch.) |
| Refroidissement | |
| Système d'alimentation essence | Injection électronique essence séquentielle multipoint + Système Suzuki LEAN BURN Control |
| Système d'allumage | Entièrement transistorisé |
| Démarrage | Électrique |
| Contenance d'huile (litre) | 8 L |
| Contenance réservoir de carburant (litre) |
| DIVERS | |
|---|---|
| Direction | À distance |
| Rapport de réduction (rapport d'embase) | 2,50 : 1 |
| Alternateur | Inclus 12V/44A |
| Réglage d'assiette (inclinaison et relevage) | Power trim et tilt |
| Arbre | ||
|---|---|---|
| Référence modèle | DF150AP L | DF150AP X |
| Longueur arbre ou de tableau arrière (en mm) | 508 mm | 635 mm |
| Poids total à vide - sans hélice ni huile (kg) | 236 kg | 241 kg |
| Poids | 156 kg |
|---|---|
| Longueur Arbre / Options | L – 508 mm – Stealth Line, X – 635 mm, X – 635 mm – Stealth Line, L – 508 mm |
Toutes les pièces détachées et consommables d’origine constructeur pour votre moteur : achetez en ligne en quelques clics ! Informations non-exhaustives. Veuillez nous contacter pour toute question. Faites-vous accompagner d’un professionnel en capacité d’intervenir sur votre moteur.

Kit entretien Suzuki Marine pour moteur hors-bord DF100B (2018+), DF70, DF80, DF90A (2020+), référence 17400-87834. Pièce

Filtre a carburant df 100-200 Suzuki Marine, référence 15412-92J00-000. Pièce d’origine constructeur.

Filtre a carburant df 100-200 Suzuki Marine, référence 15410-92J00. Pièce d’origine constructeur.

Filtre à carburant pour DF9,9 à DF100 Suzuki Marine, référence 15410-87L00. Pièce d’origine constructeur.

Unité inférieure (df50av/60av) l Suzuki Marine, référence 5002088857YAY. Pièce d’origine constructeur.
0 article(s) dans votre panier (0,00 €)