
Kit d’entretien moteur hors-bord Suzuki DF25 et DF30 (2001 à 2010) : 17400-89822-000
Kit d’entretien Suzuki marine pour moteur Hors-Bord DF25 et DF30 CV (années 2001 à 2010), référence
Découvrez le moteur Suzuki hors-bord DF25A d’une puissance de 25 chevaux avec les technologies les plus modernes. Gamme Sport Compact. Léger, puissant, efficace, technologique.
Disponible en arbre court (S : 381mm) ou arbre long (L : 508mm) et différentes options possibles (démarrage électrique, commande à distance mécanique, …).
Hélice incluse avec le moteur. Contactez-nous pour toute question.
4005,00 € – 4789,00 €Plage de prix : 4005,00 € à 4789,00 € TTC
Le moteur hors-bord de 25 chevaux, le Suzuki DF25 à 4 temps et 3 cylindres, est le moteur le plus léger de la gamme sport compact.
Avec seulement 62 kg, ce nouveau moteur hors-bord de 25ch se veut le plus léger et performant. Le DF25A est équipé par ailleurs du système d’injection électronique sans batterie de Suzuki.
Ce système offre des avantages majeurs, parmi lesquels un démarrage très fiable (notamment à basses températures et à haute altitude), une accélération vive et un fonctionnement souple. L’intégration de l’injection électronique permet à ce moteur de tirer pleinement parti du système Lean Burn Control de Suzuki, offrant une consommation de carburant exceptionnellement faible.
Parmi ses autres caractéristiques clés figurent un système de démarrage à lanceur offrant des démarrages plus aisés, des culbuteurs à galets, un vilebrequin déporté et un système d’admission directe pour un rendement optimum, ainsi qu’un système de rinçage par eau douce pour une maintenance facilitée.
Ce moteur hors-bord est non seulement simple à utiliser mais sa compacité et sa légèreté est également gage d’un transport et d’un remisage facilités. Il est disponible dans toutes les configurations les plus usitées pour couvrir un large panel de bateaux et d’installations.
Technologies intégrées :
Contactez-nous pour toute question.
Informations indicatives. Veuillez nous contacter pour toute question et afin d’obtenir un devis détaillé pour l’achat de votre moteur.
| Motorisation | |
|---|---|
| Nombre de cylindres | 3 cylindres en ligne |
| Nombre de soupapes | 4 soupapes, Arbre à cames en tête |
| Cylindrée (cm3 - cc) | 490 cm3 |
| Alésage x Course (mm) | 60,4 x 57 mm |
| Plage d'utilisation à pleine puissance, régime maxi (tr/min - rpm) | 5000 - 6000 rpm |
| Puissance maximale du moteur en kW (et chevaux) | 18,4 kW (25 ch) |
| Refroidissement | |
| Système d'alimentation essence | Injection d'essence multipoint séquentielle + Système Suzuki LEAN BURN CONTROL |
| Système d'allumage | Digital CDI |
| Démarrage | Manuel (S/L) / Electrique (TL) |
| Contenance d'huile (litre) | 1,5 L |
| Contenance réservoir de carburant (litre) | 25 L |
| DIVERS | |
|---|---|
| Direction | Barre franche (THL, QHL) / à distance mécanique (TS, TL) |
| Rapport de réduction (rapport d'embase) | 2,09 : 1 |
| Alternateur | Non inclus (QHL) / Inclus 12V/14A (TS, TL, THL) |
| Réglage d'assiette (inclinaison et relevage) | Assisté au Gaz (QHL) / Electrique (TS,TL,THL) |
| Arbre | ||
|---|---|---|
| Référence modèle | DF25A S | DF25A L / TL |
| Longueur arbre ou de tableau arrière (en mm) | 381 mm | 508 mm |
| Poids total à vide - sans hélice ni huile (kg) | 62 kg | 63 / 72 kg |
| Poids | 70 kg |
|---|---|
| Longueur Arbre / Options |
Toutes les pièces détachées et consommables d’origine constructeur pour votre moteur : achetez en ligne en quelques clics ! Informations non-exhaustives. Veuillez nous contacter pour toute question. Faites-vous accompagner d’un professionnel en capacité d’intervenir sur votre moteur.

Kit d’entretien Suzuki marine pour moteur Hors-Bord DF25 et DF30 CV (années 2001 à 2010), référence

Kit d’entretien Suzuki Marine pour moteur Hors-Bord DF25A et DF30A (années 2015 et après), référence 17400-94824-000.

Kit d’entretien Suzuki Marine pour hors-bord Suzuki DF25A, DF30A (2015 et suivants), référence 17400-94825-000. Pièces d’origine
0 article(s) dans votre panier (0,00 €)