
Kit d’entretien moteur hors-bord Suzuki DF50 et DF60 (2014 et après) : 17400-88823-000
Kit d’entretien pour moteur Hors-Bord Suzuki DF50 et DF60 CV (années 2014 et après), référence 17400-88823.
Découvrez le moteur Suzuki hors-bord DF50A d’une puissance de 50 chevaux avec les technologies les plus modernes. Gamme Sport Compact. Puissant, efficace, technologique.
Disponible en arbre long (L : 508 mm) et option barre franche multifonctions ou commande à distance mécanique.
Hélice NON incluse avec le moteur. Contactez-nous pour le choix de votre hélice.
7530,00 € – 8500,00 €Plage de prix : 7530,00 € à 8500,00 € TTC
Le moteur hors-bord de 50 chevaux, le Suzuki DF50 à 4 temps et 3 cylindres, est un moteur compact gamme “sport”, intégrant des technologies de pointe.
Le moteur Suzuki DF50A est pourvu de 3 cylindres, de 12 soupapes pilotées par arbre à cames en tête et d’une injection électronique. Il est également doté du système Suzuki Lean Burn Control reconnu pour ses grandes performances et sa consommation économique.
La distribution par chaîne lubrifiée à bain d’huile et auto réglable, ne nécessite aucun entretien ni maintenance spécifique.
Ce moteur est aussi équipé du système Suzuki Easy Start avec une commande de démarrage à impulsion, d’un alternateur de charge de grande capacité et d’un limiteur de tilt.
Pour accomplir cette prouesse technique et de puissance tout en réduisant le poids, les ingénieurs de Suzuki ont sélectionné les composants les meilleurs composants disponibles dans leur gamme marine.
Technologies intégrées :
Contactez-nous pour le choix de l’hélice adaptée à votre moteur Suzuki et votre embarcation.
Informations indicatives. Veuillez nous contacter pour toute question et afin d’obtenir un devis détaillé pour l’achat de votre moteur.
| Motorisation | |
|---|---|
| Nombre de cylindres | 3 cylindres en ligne |
| Nombre de soupapes | 12 soupapes, Double arbre à cames en tête |
| Cylindrée (cm3 - cc) | 941 cm3 |
| Alésage x Course (mm) | 72,5 x 77 mm |
| Plage d'utilisation à pleine puissance, régime maxi (tr/min - rpm) | 5300 - 6300 rpm |
| Puissance maximale du moteur en kW (et chevaux) | 36,8 kW (50 ch) |
| Refroidissement | |
| Système d'alimentation essence | Injection d'essence multipoint séquentielle + Système Suzuki LEAN BURN CONTROL |
| Système d'allumage | Entièrement transistorisé |
| Démarrage | Electrique |
| Contenance d'huile (litre) | 2,7 L |
| Contenance réservoir de carburant (litre) | 25 L |
| DIVERS | |
|---|---|
| Direction | Barre franche multifonctions (THL) / à distance mécanique (TL) |
| Rapport de réduction (rapport d'embase) | 2,27 : 1 |
| Alternateur | Inclus 12V/19A |
| Réglage d'assiette (inclinaison et relevage) | Electrique Power trim et tilt |
| Arbre | ||
|---|---|---|
| Référence modèle | DF30A TS | DF30A QHL / THL / TL |
| Longueur arbre ou de tableau arrière (en mm) | 381 mm | 508 mm |
| Poids total à vide - sans hélice ni huile (kg) | 71 kg | 70 / 74 / 72 kg |
| Poids | 104 kg |
|---|---|
| Longueur Arbre / Options |
Toutes les pièces détachées et consommables d’origine constructeur pour votre moteur : achetez en ligne en quelques clics ! Informations non-exhaustives. Veuillez nous contacter pour toute question. Faites-vous accompagner d’un professionnel en capacité d’intervenir sur votre moteur.

Kit d’entretien pour moteur Hors-Bord Suzuki DF50 et DF60 CV (années 2014 et après), référence 17400-88823.

Kit d’entretien pour moteurs Suzuki marine DF40A, DF50A, DF60A (2010 et après), référence 1740088813000. Pièce d’origine

Unité inférieure (df50av/60av) l Suzuki Marine, référence 5002088857YAY. Pièce d’origine constructeur.
0 article(s) dans votre panier (0,00 €)