
Kit d’entretien moteur hors-bord Suzuki DF50 et DF60 (2014 et après) : 17400-88823-000
Kit d’entretien pour moteur Hors-Bord Suzuki DF50 et DF60 CV (années 2014 et après), référence 17400-88823.
Découvrez le moteur Suzuki hors-bord DF80A d’une puissance de 80 chevaux avec les technologies les plus modernes. Gamme Sport. Puissant, efficace, technologique.
Disponible en arbre long (L : 508 mm) avec commande à distance mécanique.
Hélice NON incluse avec le moteur. Contactez-nous pour le choix de votre hélice.
12455,00 € TTC
Le moteur hors-bord de 80 chevaux, le Suzuki DF80 à 4 temps et 4 cylindres, est un moteur de la gamme “sport”, intégrant des technologies de pointe.
Léger et compact, le moteur Suzuki DF80A est conçu pour délivrer des puissances grisantes tout en maintenant un niveau modéré de consommation.
Il propose un ensemble d’innovations telles que l’injection électronique digitale séquentielle. La distribution est assurée par une chaîne qui n’exige aucune maintenance. Le rapport de réduction atteint 2,59:1.
Son nouveau pied profilé et ses hélices d’une grande efficacité contribuent à augmenter la vitesse de pointe, tout en diminuant la consommation de carburant.
C’est le moteur idéal pour propulser une très grande variété d’embarcations.
Technologies intégrées :
Contactez-nous pour le choix de l’hélice adaptée à votre moteur Suzuki et votre embarcation.
Informations indicatives. Veuillez nous contacter pour toute question et afin d’obtenir un devis détaillé pour l’achat de votre moteur.
| Motorisation | |
|---|---|
| Nombre de cylindres | 4 cylindres en ligne |
| Nombre de soupapes | 16 soupapes, Double arbre à cames en tête |
| Cylindrée (cm3 - cc) | 1502 cm3 |
| Alésage x Course (mm) | 75 x 85 mm |
| Plage d'utilisation à pleine puissance, régime maxi (tr/min - rpm) | 5000 - 6000 rpm |
| Puissance maximale du moteur en kW (et chevaux) | 58,8 kW (80 ch) |
| Refroidissement | |
| Système d'alimentation essence | Injection d'essence multipoint séquentielle + Système Suzuki LEAN BURN Control |
| Système d'allumage | Entièrement transistorisé |
| Démarrage | Electrique |
| Contenance d'huile (litre) | 4 L |
| Contenance réservoir de carburant (litre) | 25 L |
| DIVERS | |
|---|---|
| Direction | À distance |
| Rapport de réduction (rapport d'embase) | 2,59 : 1 |
| Alternateur | Inclus 12V/27A |
| Réglage d'assiette (inclinaison et relevage) | Electrique Power trim et tilt |
| Arbre | ||
|---|---|---|
| Référence modèle | DF80A TL | |
| Longueur arbre ou de tableau arrière (en mm) | 508 mm | |
| Poids total à vide - sans hélice ni huile (kg) | 156 kg |
| Poids | 156 kg |
|---|
Toutes les pièces détachées et consommables d’origine constructeur pour votre moteur : achetez en ligne en quelques clics ! Informations non-exhaustives. Veuillez nous contacter pour toute question. Faites-vous accompagner d’un professionnel en capacité d’intervenir sur votre moteur.

Kit d’entretien pour moteur Hors-Bord Suzuki DF50 et DF60 CV (années 2014 et après), référence 17400-88823.

Kit d’entretien pour moteurs Suzuki marine DF40A, DF50A, DF60A (2010 et après), référence 1740088813000. Pièce d’origine

Unité inférieure (df50av/60av) l Suzuki Marine, référence 5002088857YAY. Pièce d’origine constructeur.
0 article(s) dans votre panier (0,00 €)