
Kit d’entretien Suzuki pour moteur DF100B (2018+), DF70, DF80, DF90A (2020+) : 17400-87834-000
Kit entretien Suzuki Marine pour moteur hors-bord DF100B (2018+), DF70, DF80, DF90A (2020+), référence 17400-87834. Pièce
Découvrez le moteur Suzuki hors-bord DF100B d’une puissance de 100 chevaux avec les technologies les plus modernes. Gamme Sport. Puissant, efficace, technologique.
Disponible en arbre long (L : 508 mm) ou Extra-long (X : 635 mm) avec commande à distance.
Hélice NON incluse avec le moteur. Contactez-nous pour le choix de votre hélice.
13800,00 € TTC
Le moteur hors-bord de 100 chevaux, le Suzuki DF100B à 4 temps et 4 cylindres, est un moteur de la gamme “sport”, intégrant des technologies de pointe.
Moteur hors-bord le plus léger et compact de sa catégorie, le Suzuki DF100B est conçu pour délivrer des puissances grisantes tout en maintenant un niveau modéré de consommation.
Il propose un ensemble d’innovations telles que l’injection électronique digitale séquentielle. La distribution est assurée par une chaîne qui n’exige aucune maintenance. Le rapport de réduction atteint 2.59:1.
Son nouveau pied profilé et ses hélices d’une grande efficacité contribuent à augmenter la vitesse de pointe, tout en diminuant la consommation de carburant.
C’est le moteur idéal pour propulser une très grande variété d’embarcations. Il est notamment parfait pour les embarcations relativement légères telles que les semi-rigides.
Technologies intégrées :
Contactez-nous pour le choix de l’hélice adaptée à votre moteur Suzuki et votre embarcation.
Informations indicatives. Veuillez nous contacter pour toute question et afin d’obtenir un devis détaillé pour l’achat de votre moteur.
| Motorisation | |
|---|---|
| Nombre de cylindres | 4 cylindres en ligne |
| Nombre de soupapes | 16 soupapes, Double arbre à cames en tête |
| Cylindrée (cm3 - cc) | 1502 cm3 |
| Alésage x Course (mm) | 75 x 85 mm |
| Plage d'utilisation à pleine puissance, régime maxi (tr/min - rpm) | 5700 - 6300 rpm |
| Puissance maximale du moteur en kW (et chevaux) | 73,6 kW (100 ch.) |
| Refroidissement | |
| Système d'alimentation essence | Injection électronique essence séquentielle multipoint + Système Suzuki LEAN BURN Control |
| Système d'allumage | Entièrement transistorisé |
| Démarrage | Électrique |
| Contenance d'huile (litre) | 4 L |
| Contenance réservoir de carburant (litre) |
| DIVERS | |
|---|---|
| Direction | À distance |
| Rapport de réduction (rapport d'embase) | 2,59 : 1 |
| Alternateur | Inclus 12V/27A |
| Réglage d'assiette (inclinaison et relevage) | Électrique |
| Arbre | ||
|---|---|---|
| Référence modèle | DF100B TL | DF100B TX |
| Longueur arbre ou de tableau arrière (en mm) | 508 mm | 635 mm |
| Poids total à vide - sans hélice ni huile (kg) | 157 kg | 161 kg |
| Poids | 156 kg |
|---|---|
| Longueur Arbre / Options |
Toutes les pièces détachées et consommables d’origine constructeur pour votre moteur : achetez en ligne en quelques clics ! Informations non-exhaustives. Veuillez nous contacter pour toute question. Faites-vous accompagner d’un professionnel en capacité d’intervenir sur votre moteur.

Kit entretien Suzuki Marine pour moteur hors-bord DF100B (2018+), DF70, DF80, DF90A (2020+), référence 17400-87834. Pièce

Filtre a carburant df 100-200 Suzuki Marine, référence 15412-92J00-000. Pièce d’origine constructeur.

Filtre a carburant df 100-200 Suzuki Marine, référence 15410-92J00. Pièce d’origine constructeur.

Filtre à carburant pour DF9,9 à DF100 Suzuki Marine, référence 15410-87L00. Pièce d’origine constructeur.

Unité inférieure (df50av/60av) l Suzuki Marine, référence 5002088857YAY. Pièce d’origine constructeur.
0 article(s) dans votre panier (0,00 €)