
Kit d’entretien Suzuki pour moteur DF100B (2018+), DF70, DF80, DF90A (2020+) : 17400-87834-000
Kit entretien Suzuki Marine pour moteur hors-bord DF100B (2018+), DF70, DF80, DF90A (2020+), référence 17400-87834. Pièce
Découvrez le moteur Suzuki hors-bord DF250AP d’une puissance de 250 chevaux avec les technologies les plus modernes. Gamme 4 cylindres «V6 Lean Burn». Puissant, efficace, technologique.
Disponible en arbre Extra-long (X : 635 mm) ou Extra-long+ (XX : 762 mm).
Hélice NON incluse avec le moteur. Contactez-nous pour le choix de votre hélice.
27420,00 € TTC
Le moteur hors-bord de 250 chevaux, le Suzuki DF250AP à 4 temps et 4 cylindres, est un moteur de la gamme “V6 Lean Burn”, intégrant des technologies de pointe.
Bénéficiant des meilleures technologies et concepts Suzuki, le DF250AP bénéficie de plusieurs innovations de taille par rapport au DF250, dont la plus notable est le système de rotation sélective Suzuki.
En renforçant la partie basse du moteur et la pignonnerie, les ingénieurs Suzuki ont conçu un pied capable de tourner indifféremment à droite ou à gauche.
Le système de commande électronique Suzuki (SPC) et le fameux Lean Burn control (mélange pauvre) associés au bloc V6, offrent aux utilisateurs des performances remarquables et permettent une grande facilité d’emploi.
Technologies intégrées :
Contactez-nous pour le choix de l’hélice adaptée à votre moteur Suzuki et votre embarcation.
Informations indicatives. Veuillez nous contacter pour toute question et afin d’obtenir un devis détaillé pour l’achat de votre moteur.
| Motorisation | |
|---|---|
| Nombre de cylindres | V6 (55 degrés) |
| Nombre de soupapes | 24 soupapes, double arbre à cames en tête |
| Cylindrée (cm3 - cc) | 4028 cm3 |
| Alésage x Course (mm) | 98 x 89 mm |
| Plage d'utilisation à pleine puissance, régime maxi (tr/min - rpm) | 5500 - 6100 rpm |
| Puissance maximale du moteur en kW (et chevaux) | 184 kW (250 ch.) |
| Refroidissement | |
| Système d'alimentation essence | Injection électronique essence séquentielle multipoint + Système Suzuki LEAN BURN Control |
| Système d'allumage | Entièrement transistorisé |
| Démarrage | Électrique |
| Contenance d'huile (litre) | 8 L |
| Contenance réservoir de carburant (litre) |
| DIVERS | |
|---|---|
| Direction | À distance |
| Rapport de réduction (rapport d'embase) | 2,08 : 1 |
| Alternateur | Inclus 12V/54A |
| Réglage d'assiette (inclinaison et relevage) | Power trim et tilt |
| Arbre | ||
|---|---|---|
| Référence modèle | DF250AP X | DF250AP XX |
| Longueur arbre ou de tableau arrière (en mm) | 635 mm | 762 mm |
| Poids total à vide - sans hélice ni huile (kg) | 274 kg | 279 kg |
| Poids | 274 kg |
|---|---|
| Longueur Arbre / Options |
Toutes les pièces détachées et consommables d’origine constructeur pour votre moteur : achetez en ligne en quelques clics ! Informations non-exhaustives. Veuillez nous contacter pour toute question. Faites-vous accompagner d’un professionnel en capacité d’intervenir sur votre moteur.

Kit entretien Suzuki Marine pour moteur hors-bord DF100B (2018+), DF70, DF80, DF90A (2020+), référence 17400-87834. Pièce

Filtre a carburant df 100-200 Suzuki Marine, référence 15412-92J00-000. Pièce d’origine constructeur.

Filtre a carburant df 100-200 Suzuki Marine, référence 15410-92J00. Pièce d’origine constructeur.

Filtre à carburant pour DF9,9 à DF100 Suzuki Marine, référence 15410-87L00. Pièce d’origine constructeur.

Unité inférieure (df50av/60av) l Suzuki Marine, référence 5002088857YAY. Pièce d’origine constructeur.
0 article(s) dans votre panier (0,00 €)